8 (926) 728-60-99 Ежедневно 09:00 - 19:00
Ваш город: Астрахань (выбрать другой)
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Создаем простые и стильные украшения в стиле Бохо

Создаем простые и стильные украшения в стиле Бохо

Огромные цыганские серьги-кольца, оригинальные браслеты из разноцветных бусин и ракушек, чарующие серьги-подвески из полосок экокожи – все это и многое другое воплощают в себе уникальные украшения в стиле бохо. Чтобы лучше понять «дух» boho и прочувствовать его особенности, обратимся к истории его появления.

Особенности происхождения

Слово происходит от французского «богема», а этим словечком еще в 17 веке стали называть кочующих цыган-артистов, приезжающих в европейскую Богемию. Творческая элита во все времена выражала себя более смело, чем могли себе позволить остальные современники. Необычные яркие костюмы и броские вещицы хэнд-мэйд всегда привлекали к себе внимание, немудрено, что мода на подобный life-style вновь зацвела пышным цветом уже в среде хиппи, в середине 20 века. Но даже тогда подобный дизайн еще не обособился и не обрел своего подлинного звучания. А возрождение направления в том виде, в каком мы наблюдаем его сейчас, произошло на рубеже 20 и 21 столетий, когда модные дизайнеры вновь обратили свой взор на многослойные винтажные тенденции. Так «цветастый» жанр проник на мировые подмостки, поселился в журналах и на телевидении, а затем и пронесся по свету через социальные сети. Сейчас в веб-пространстве несложно отыскать интернет магазин украшений в стиле бохо, но можно сотворить чудо своими руками, добавив в изделие частицу собственной энергетики.

Особенности происхождения стиля Бохо

Основная черта тренда – это независимый выбор самовыражения, броскость и многослойность в одном флаконе. Здесь цыганская эстетика, гранж и даже готика тесно переплелись с явлением хиппи, а «дети цветов» всегда придерживались принципов пацифизма, отсюда проистекает особенно актуальный момент – отсутствие токсичности по отношению к миру.

Если ваше кредо – креатив и милосердие, украшения в стиле бохо предпочтительнее сделать экологичными и купить для их изготовления материалы, которые не наносят колоссальный ущерб природе! Если в создании бижутерии используется дерево, пусть его будет немного, если кожа и мех, то лучше они будут искусственными, а основа и фурнитура могут быть абсолютно на любой вкус! Перышки, ракушки, цветные лоскуты – все это к вашим услугам. Создать подобный аксессуар совершенно не сложно, а творческий процесс способствует еще большему погружению в культурную среду и раскрытию личностного потенциала.

Как именно сделать украшения в стиле бохо своими руками? Варианты воплощения в жизнь

Прежде чем приступить к изготовлению своей творческой задумки, делаем эскиз и вспоминаем, что стиль бохо экспрессивен, поэтому вам понадобятся разные материалы, купить которые предлагает наш интернет-магазин.

Если ваша цель – авторские серьги, то рекомендуем обратить внимание на следующие рисунки:

  • индийские и непальские узоры
  • популярные общемировые этнические орнаменты
  • индейские мотивы

Получив дозу вдохновения, вы можете попробовать сочетать все увиденное вместе, выбрать то, что находит в сердце отклик, преобразовав в личностный «рисунок души». Когда эскиз готов, оформляем его в схему. Если вы совсем новичок, то рекомендуем для начала использовать несложные схемы плетения. Отлично впишется в style идея длинных висящих сережек, где бисер или бусины крепятся к верхней части основы и струящимся водопадом создают впечатление романтичной и свободной личности.

Когда схема готова, подбираем расходники и инструменты:

  • бисер соответственно выбранной цветовой гамме
  • нить для бисероплетения или леска
  • тонкая игла
  • швензы
  • соединительные колечки
  • ножницы
  • плоскогубцы
  • клей

Если серьги простые, то можно нанизать бисерины на несколько параллельных нитей разной длины (но помним про симметрию!), а потом закрепить их в основе каплей клея и плоскогубцами.

Изготовить браслеты еще проще. Здесь нет нужды соблюдать пропорциональность, достаточно собрать много-много бисера, каменной крошки и ракушек и присоединить друг к другу все это в хаотичном порядке на леску или резинку, попутно переплетая между собой.

браслеты в стиле бохо

Очень интересным дополнением к образу станет не выходящий из моды хайратник, то есть повязка на голову из шнуров, перьев и бусинок. А каким он получится, зависит только от вас! Можно воспроизвести традиционное плетение с отсылкой к индейцам, а можно внести нотки гламура из 20-ых или вовсе сотворить неповторимую эльфийскую диадему. Остановимся на первой версии, так как именно этот вариант сыскал наибольшую популярность и прост в работе. Для создания вам понадобятся:

- Декоративные шнуры. Цвет и материал выбирайте по сердцу, а от количества будет зависеть толщина плетения. Оптимально – две или три штуки.

Декоративные шнуры

- Крупные бусины

- Перья. Черные или белые перья придадут вам магическое очарование, пестрые – создадут радужное настроение. Если взять не более 10 штук, это будет более уместно для выхода в город. Также можно создать повязку с большим количеством декоративных элементов и перьев для этнической ярмарки, праздника, маскарада.

- Клей

Шнуры переплетите в тонкую косичку и завяжите в крепкий узел, оставив сантиметров 30 свободной длины. На место узелка закрепите бусину клеем. Далее можно переплести оставшиеся веревочки между собой или оставить их в неизменном виде, прикрепив внизу бусины и перья по вкусу, фиксируя декор неприметными узелками и клеем.

хайратник

При формировании полноценного лука в городской среде хайратник будет особенно уместен в сочетании с длинной цветной юбкой, платьем воздушного кроя, а также с кожаными штанами, джинсами или шортами в паре с воздушной блузой.

Еще один незабвенный этно-аксессуар – маленькая сумочка на шею, куда можно положить милые талисманчики или просто ключи от квартиры. Если вы умеете вязать, то изготовить такой предмет вам не составит труда, тем более что вязка – это также штрих, отличающий принадлежность к богемной культуре. Но «волшебную» сумочку запросто можно «начудесить» из остатков джинсы или тканей, используя лоскутную технику. В качестве веревочки возьмите переплетенные между собой разноцветные толстые нитки, бисер на нити или шнуры. Сумочку можно обрамить кармашком на пуговице, который и будет закрывать все содержимое, либо превратить изделие в маленький мешочек-торбочку на завязках.

сумочка в стиле Бохо

Напоследок, отметим еще несколько важных элементов декора, свойственных богемному шику:

- Крупные элементы. Но задача сделать ваше творение элегантным, а не гротескным и громоздким. Не перебарщивайте!

- Ретро. Вдохновляйтесь тенденциями прошлых столетий, чтобы отыскать тот самый «изюм», который будет востребован и в наши дни.

- Бахрома. Всегда и везде. Ее наличие уже делает отсылку к Boho.

- Свободная геометрия. Не бойтесь экспериментировать! Теперь, когда тренд выделился в устоявшуюся традицию, есть опасность угодить в ловушку модной однообразности. Помните, что всегда можно пойти дальше и вплести что-то неординарное, свое. Смело обращайтесь к славянским сказкам, бразильскому фольклору, собственной фантазии! Кто знает, быть может, именно вы станете первооткрывателем совершенно нового течения в мировой культуре.

И помните «золотое» правило – чтобы воплотить модный look, необязательно много тратиться. Достаточно всего лишь разворошить закрома, проявить воображение и, вуаля, вы – богема!